Según los últimos datos entregados por el Ministerio de Salud, las siguientes son las comunas que estarán en la etapa de transición (fase 2) en el plan Paso a Paso del Gobierno, el que busca desconfinar de forma paulatina algunas áreas de la sociedad y la economía tomando resguardos sanitarios.

En lo concreto, los habitantes de las comunas en transición pueden salir de sus casas sin pedir un permiso especial de lunes a viernes desde las 05:00 a las 22:00, cuando comienza el toque de queda. El confinamiento total seguirá vigente los sábados, domingos y festivos.

Esa fase está por sobre la cuarentena (fase 1) pero detrás de la etapa de preparación (fase 3), la que implica el fin de todo confinamiento. 

Las comunas en etapa de transición (fase 2) son:

Región de Arica y Parinacota

  1. Arica

Región de Tarapacá

  1. Iquique
  2. Alto Hospicio
  3. Pozo Almonte
  4. Huara (a partir del jueves 11 de marzo)

Región de Antofagasta

  1. Calama
  2. San Pedro de Atacama
  3. Antofagasta
  4. Mejillones
  5. Tal Tal
  6. Tocopilla (a partir del jueves 11 de marzo)

Región de Atacama

  1. Huasco
  2. Freirina
  3. Copiapó
  4. Chañaral
  5. Tierra Amarilla
  6. Caldera

Región de Coquimbo

  1. Los Vilos
  2. Andacollo
  3. Canela
  4. Illapel
  5. Paihuano
  6. Ovalle
  7. Monte Patria (a partir del jueves 11 de marzo)

Región de Valparaíso

  1. Viña del Mar
  2. Algarrobo
  3. Cartagena
  4. La Ligua
  5. El Tabo
  6. El Quisco
  7. Catemu
  8. Quintero
  9. Los Andes
  10. Quilpué
  11. Villa Alemana
  12. Nogales
  13. Quillota
  14. Petorca
  15. Rinconada
  16. Hijuelas
  17. San Felipe
  18. Casablanca
  19. Santo Domingo (a partir del jueves 11 de marzo)
  20. Calle Larga (a partir del jueves 11 de marzo)
  21. Cabildo (a partir del jueves 11 de marzo)

Región Metropolitana

  1. Pedro Aguirre Cerda
  2. Quinta Normal
  3. El Bosque
  4. San Miguel
  5. Lo Prado
  6. La Cisterna
  7. Pudahuel
  8. Buin
  9. Pirque
  10. Isla de Maipo
  11. Padre Hurtado
  12. San José de Maipo
  13. Melipilla
  14. Estación Central
  15. Ñuñoa
  16. Puente Alto
  17. La Florida
  18. Cerrillos
  19. Santiago
  20. San Pedro
  21. Peñalolén
  22. Paine
  23. San Ramón
  24. Maipú
  25. Recoleta
  26. Lampa
  27. La Granja
  28. Calera de Tango
  29. San Bernardo
  30. La Pintana
  31. Independencia
  32. Macul
  33. Quilicura (a partir del jueves 11 de marzo)
  34. Conchalí (a partir del jueves 11 de marzo)
  35. Lo Espejo (a partir del jueves 11 de marzo)
  36. Colina (a partir del jueves 11 de marzo)
  37. Curacaví (a partir del jueves 11 de marzo)
  38. Renca (a partir del jueves 11 de marzo)
  39. Talagante (a partir del jueves 11 de marzo)

Región de O’Higgins

  1. Peumo
  2. Peralillo
  3. San Vicente
  4. Doñuhue
  5. Placilla
  6. Chimbarongo
  7. Pichidegua
  8. Olivar
  9. Nancagua
  10. Coinco
  11. Coltauco
  12. Litueche
  13. Navidad
  14. San Fernando
  15. La Estrella
  16. Rancagua
  17. Machalí
  18. Requinoa (a partir del jueves 11 de marzo)
  19. Malloa (a partir del jueves 11 de marzo)
  20. Santa Cruz (a partir del jueves 11 de marzo)

Región del Maule

  1. Colbún
  2. San Rafael
  3. Río Claro
  4. Pelarco
  5. Curicó
  6. Maule
  7. San Javier
  8. Pelluhue
  9. Longaví
  10. Talca
  11. Yerbas Buenas
  12. Vichuquén
  13. Constitución
  14. San Clemente
  15. Pelarco
  16. Retiro
  17. Chancho
  18. Villa Alegre
  19. Licantén (a partir del jueves 11 de marzo)
  20. Romeral (a partir del jueves 11 de marzo)
  21. Molina (a partir del jueves 11 de marzo)
  22. Cauquenes (a partir del jueves 11 de marzo)

Región de Ñuble

  1. San Ignacio
  2. Bulnes
  3. San Nicolás
  4. Treguaco
  5. Coihueco
  6. Pinto
  7. Ninhue
  8. Ranquil
  9. Chillán
  10. Chillán Viejo
  11. San Carlos
  12. San Fabián

Región de Biobío

  1. Cañete
  2. Nacimiento
  3. Tucapel
  4. Laja
  5. Quilleco
  6. Curanilahue
  7. Los Álamos
  8. Cabrero
  9. Florida
  10. San Rosendo
  11. Mulchén
  12. Tucapel
  13. Nacimiento
  14. Negrete (a partir del jueves 11 de marzo)

Región de La Araucanía

  1. Gorbea
  2. Galvarino
  3. Pucón
  4. Victoria
  5. Lautaro
  6. Angol
  7. Teodoro Schmidt
  8. Pucón
  9. Gorbea
  10. Lonquimay (a partir del jueves 11 de marzo)
  11. Curacautín (a partir del jueves 11 de marzo)

Región de Los Lagos

  1. Queilén
  2. Castro
  3. Puyehue
  4. Río Negro
  5. Puerto Varas
  6. Dalcahue
  7. Fresia
  8. Puerto Montt
  9. San Pablo
  10. Quinchao
  11. Ancud
  12. Puerto Octay
  13. Curaco de Vélez
  14. Llanquihue
  15.  Frutillar
  16. Purranque
  17. Chonchi
  18. Calbuco
  19. Maullín
  20. Los Muermos
  21. Curaco de Vélez

Región de Aysén

  1. Coyhaique

Región de Magallanes

  1. Punta Arenas
  2. Puerto Natales

Esta publicación aparece primero en El Dinamo