Según los últimos datos entregados por el Ministerio de Salud, las siguientes son las comunas que estarán en la etapa de transición (fase 2) en el plan Paso a Paso del Gobierno, el que busca desconfinar de forma paulatina algunas áreas de la sociedad y la economía tomando resguardos sanitarios.

En lo concreto, los habitantes de las comunas en transición pueden salir de sus casas sin pedir un permiso especial de lunes a viernes desde las 05:00 a las 22:00, cuando comienza el toque de queda. El confinamiento total seguirá vigente los sábados, domingos y festivos.

Esa fase está por sobre la cuarentena (fase 1) pero detrás de la etapa de preparación (fase 3), la que implica el fin de todo confinamiento. 

Las comunas en etapa de transición (fase 2) son:

Región de Tarapacá

  1. Pica
  2. Huara
  3. Camiña (A partir del próximo sábado 1 de mayo a las 05:00 horas)

Región de Antofagasta

  1. María Elena
  2. Taltal
  3. Antofagasta
  4. Mejillones

Región de Atacama

  1. Alto del Carmen
  2. Tierra Amarilla
  3. Chañaral
  4. Freirina (A partir del próximo sábado 1 de mayo a las 05:00 horas)
  5. Diego de Almagro (A partir del lunes 3 de mayo a las 05:00 horas)

Región de Coquimbo

  1. La Higuera
  2. La Serena
  3. Los Vilos
  4. Monte Patria
  5. Coquimbo
  6. Ovalle
  7. Canela
  8. Vicuña
  9. Punitaqui
  10. Paihuano

Región de Valparaíso

  1. El Quisco
  2. Cabildo
  3. Panquehue
  4. Zapallar
  5. El Tabo
  6. Rinconada
  7. Santo Domingo
  8. Olmué
  9. San Antonio
  10. Puchuncaví (A partir del lunes 3 de mayo a las 05:00 horas)
  11. Catemu (A partir del lunes 3 de mayo a las 05:00 horas)
  12. La Ligua (A partir del lunes 3 de mayo a las 05:00 horas)
  13. Llay-Llay (A partir del lunes 3 de mayo a las 05:00 horas)

Región Metropolitana

  1. Alhué
  2. Melipilla
  3. Independencia
  4. Las Condes
  5. Talagante
  6. Vitacura
  7. Lo Barnechea
  8. Providencia
  9. La Reina
  10. Ñuñoa

Región de O’Higgins

  1. Doñuhue
  2. Coltauco
  3. La Estrella
  4. Machalí
  5. Quinta de Tilcoco
  6. Codegua
  7. Pumanque
  8. Peumo
  9. Santa Cruz
  10. Pichilemu
  11. La Estrella (A partir del lunes 3 de mayo a las 05:00 horas)

Región del Maule

  1. Colbún
  2. San Rafael
  3. Vichuquén
  4. Pelarco
  5. Empredrado
  6. Pelluhue
  7. Licantén
  8. Vichuquén
  9. Chanco
  10. Talca
  11. Maule

Región de Ñuble

  1. Bulnes
  2. Portezuelo
  3. Quillón
  4. Trehuaco
  5. San Ignacio
  6. Pinto
  7. Coelemu
  8. Cobquecura

Región de Biobío

  1. Curanilahue
  2. Tucapel
  3. Lebu
  4. Antuco
  5. Cañete
  6. San Rosendo
  7. Contulmo
  8. Tomé

Región de La Araucanía

  1. Toltén
  2. Los Sauces
  3. Traiguén
  4. Teodoro Schmidt

Región de Los Ríos

  1. Los Lagos
  2. Valdivia
  3. Futrono
  4. La Unión (A partir del lunes 3 de mayo a las 05:00 horas)

Región de Los Lagos

  1. Castro
  2. Puerto Montt
  3. Calbuco
  4. Maullín
  5. Los Muermos
  6. Puqueldón
  7. Quemchi
  8. Curaco de Vélez
  9. Quinchao
  10. Hualaihué
  11. Puyehue
  12. Dalcahue
  13. Fresia
  14. Chonchi
  15. Ancud (A partir del próximo sábado 1 de mayo a las 05:00 horas)
  16. Los Muermos (A partir del lunes 3 de mayo a las 05:00 horas)

Región de Aysén

  1. Guaitecas
  2. Cochrane
  3. Aysén
  4. Coyhaique

Región de Magallanes

  1. Puerto Williams
  2. Puerto Natales
  3. Punta Arenas

Esta publicación aparece primero en El Dinamo